Эксперты обсудили проблемы функционирования автовокзалов

20 октября 2021

Круглый стол, посвященный проблемам функционирования автовокзалов и поиску путей развития инфраструктуры для международных и межрегиональных маршрутов, состоялся в рамках форума  SmartTransport накануне. Организатором мероприятия выступило СПб ГУП «Пассажиравтотранс», пригласив к обсуждению представителей профессионального сообщества пассажирских перевозок,  ФБУ «Росавтотранс»,  разработчиков цифровых систем и сервисов.

Проект поправок в федеральный закон № 220-ФЗ «О регулярных перевозках пассажиров», который Госдума уже рассмотрела в первом чтении, предусматривает создание единого реестра остановочных пунктов в России.  Это позволит   упорядочить  маршрутную сеть и повысит эффективность контроля работы  перевозчиков для недопущения отклонений от трассы маршрута.  «Сегодня существует около  800  т.н. «спящих» маршрутов,  следуя по которым, автобусы останавливаются буквально у дороги, - отметил начальник  управления пассажирских перевозок «Росавтотранса»  Арсен  Мартиросянц.  После изменения закона останутся только маршруты с остановками, включенными в реестр».   В онлайн-реестре перевозчик, выбрав остановки, сможет ознакомиться с расписаниями  проходящих маршрутов и найти «свободную нишу» для своих отправлений.    
            
Еще одна новация закона снимет с перевозчика обязанность предоставлять при открытии маршрута заключенный с автовокзалом договор. Однако, заявление будет рассматриваться при участии вокзала, и превышение вместимости площадки может стать основанием для отказа в открытии маршрута.

Президент ассоциации «Развитие  автовокзалов страны» Борис Лоран  поделился опасениями в части отсутствия регулирования отношений между вокзалами, перевозчиками и агрегаторами: «Соответствующие законопроекты, требования к агрегаторам так и не были приняты. В результате сегодня сомнительные интернет-сервисы попутных поездок уводят пассажиров от официальных перевозчиков  к нелегальным». Отметив, что каждая брешь в законодательстве заполняется недобросовестными  операторами рынка, он призвал перевозчиков активней направлять свои предложения для реализации  в законотворческой деятельности.

Представитель сервиса  путешествий Туту.ру  Сергей Николаев поделился любопытной статистикой: пассажиры автобусов проезжают по России миллиард километров. В топ-3 самых популярных пунктов отправлений в 2021 году попали Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Он отметил, что за три года доступность  автобусных перевозок возросла, а тарифы снизились.

«У пассажира как потребителя услуги должно сформироваться  более осознанное отношение к перевозкам. Выбор должен быть сделан в пользу безопасности», -  резюмировал выступления спикеров начальник Управления эксплуатации и развития  автобусных вокзалов "Пассажиравтотранса" Роман Трофимов. «Мы считаем необходимым разъяснять преимущества легальных перевозок и примем участие в этой работе».

Картинка для анонса: