Электробус «СитиРитм-12Е»: неделя до премьеры

11 октября 2017

Электробус «СитиРитм-12Е»: неделя до премьеры

Электробус Волгабас-5270Е «СитиРитм-12Е», который ранее не испытывался в России, «Пассажиравтотранс» представит на своем стенде в рамках Петербургского  международного инновационного форума пассажирского транспорта Smart Transport 18 октября. Предприятие начнет тестировать новинку на одном из городских маршрутов в конце октября. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной форуму, рассказал заместитель генерального директора предприятия Владимир Ишков.  

Электробус может одновременно перевезти до 90 человек, при этом запас хода с пассажирами и включенным «климат-контролем» составляет 200 км. Батарея и силовая установка произведены в России.
Новинка украшена силуэтами знаковых петербургских достопримечательностей и не останется незамеченной на улицах. Экологичный, бесшумный, стильный – таким, без сомнения, запомнят электробус жители и гости Северной столицы. Маршрут, по которому он будет курсировать, будет озвучен в день открытия форума. Испытания различных марок электробусов позволят сформировать требования для закупки подобной техники в будущем.

Понимая важность снижения негативного влияния на окружающую среду, «Пассажиравтотранс» заинтересован в тестировании и дальнейшей эксплуатации электробусов, а также газовых автобусов. О необходимости развивать эти направления 22 сентября на заседании президиума Госсовета по вопросам комплексного развития пассажирских перевозок говорил Президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что «электрификация транспорта, и газификация – вот два тренда, которые нужно учитывать». Петербург, в свою очередь, уже применяет транспорт на альтернативном топливе. Губернатором Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко утверждена Программа внедрения газомоторного топлива в автотранспортном комплексе Санкт-Петербурга на 2014-2023г. Сегодня газовый парк «Пассажиравтотранса» насчитывает 102 автобуса на метане, которые курсируют в разных районах города.

Картинка для анонса: