Парад транспорта собирает «звезд» и приглашает владельцев раритетов присоединиться

24 апреля 2017

Парад транспорта собирает «звезд» и приглашает владельцев раритетов присоединиться

«Пассажиравтотранс» ведет подготовку к параду ретро-транспорта, который состоится 21 мая в честь Дня основания Петербурга. Напомним, что в этот день по Невскому проспекту проедут легендарные автобусы, троллейбусы и автомобили из разных городов России и зарубежья. Затем на Инженерной улице более 100 образцов будут выставлены и открыты для всех желающих.

Петербуржцы и гости города могут стать не только зрителями, но участниками мероприятия. Для этого обладателю раритетной техники необходимо до 10 мая направить предложение организаторам, воспользовавшись обратной связью http://www.avtobus.spb.ru/feedback/ В письме нужно  указать информацию о транспортном средстве, год его выпуска и контактные данные владельца. После обработки заявок представители Оргкомитета свяжутся с кандидатами на участие в параде.

«Пассажиравтотранс», в свою очередь, готовит экземпляры своей музейной коллекции. После долгой реставрации в параде примет участие единственный в России восстановленный междугородный автобус Ikarus 55.14 Lux 1972 г.в.  

Компания «Петроскан» покажет классический шведский грузовик Scania Vabis L36 1965 г.в.  Гостями из Финляндии станут автобусы  Mercedes 1962 г.в.  и Volvo 1967г.

Стоит отметить, что в последние годы интерес петербуржцев к истории транспорта неуклонно растет, а ежегодные парады ретро-автобусов собирают тысячи зрителей. Губернатор Георгий Полтавченко во время встречи с Молодежной коллегией 11 апреля предложил создать в Петербурге единый музей городского транспорта.

Картинка для анонса: