Автобусные маршруты для Кубка конфедераций прошли обкатку

7 декабря 2016

Сегодня в Петербурге завершилась тестовая обкатка автобусных маршрутов, которые доставят болельщиков на матчи Кубка конфедераций в 2017г. В течение ноября-декабря в тестовых мероприятиях принимали участие представители «Пассажиравтотранса», Комитета по транспорту, УГИБДД, СПб ГБУ "Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга" и СПб ГКУ "Организатор перевозок".

Специалисты проследовали по трассам 10 маршрутов, которые доставят болельщиков к стадиону на Крестовском острове от станций метро «Чкаловская», «Петроградская», «Выборгская», «Спортивная» и зон парковки легкового транспорта, расположенных в Приморском и Петроградском районах города.

В обкатке были задействованы автобусы вместимостью до 170 пассажиров. 125 таких автобусов, закупленных в текущем году, прибудут в город в марте 2017г. Большое внимание было уделено возможности непрерывного движения транспорта и исключения задержек на маршрутах. Как предполагается, этому будут способствовать светофорное регулирование и создание приоритетного пропуска автобусов-шаттлов, интервал движения которых не должен превышать 10 минут. Кроме того, эксперты проверяли остановочные пункты для организации удобной и безопасной посадки и высадки пассажиров. Окончательная трассировка маршрутов будет утверждена в начале будущего года.

  Во время проведения Кубка конфедераций автобусный транспорт должен обеспечить доступность фан-зоны, мест проведения матчей, а также помочь болельщикам познакомиться с достопримечательностями Петербурга. Для этого рассматривается вопрос о продлении времени работы автобусов на ряде городских маршрутов.

«Пассажиравтотранс», со своей стороны, уже ведет подготовку к спортивному событию с учетом опыта, полученного во время обслуживания зимней Олимпиады в Сочи. Для работы на шаттловых маршрутах предприятие сформирует корпус водителей, имеющих «олимпийский опыт».  

Картинка для анонса: